Prove selettive corsi di potenziamento di lingua inglese per le certificazioni Cambridge

AVVISO n. 44

Agli studenti e alle famiglie

Oggetto: prove selettive per corsi di certificazione lingua inglese

Si comunica che i test di selezione si svolgeranno il giorno 10 ottobre 2019 dalle ore 14:15 alle ore 15:15. Gli studenti che hanno prodotto domanda nei termini stabiliti si recheranno nelle aule loro assegnate, come da prospetto allegato, muniti esclusivamente di una penna.

I seguenti studenti, avendo riportato la valutazione “DISTINCTION” all’esame di certificazione precedente, accedono ai corsi richiesti senza dover effettuare il test.

 

1

CARRINO

ROBERTO

2B

2

OLIVA

SABRINA

2B

3

GUARINO

GIORGIA

2C

4

BALDELLI

IRENE

2E

6

LANNI

CAROLINA

3B

7

DI GUIDA

TOMMASO

3L

8

CIPOLLETTA

MARIA CRISTINA

2A

9

GUARDASOLE

ANTONIO

4E

10

CAPALBO

VITTORIA

2H

11

ESPOSITO

SARA EMANUELA

3M

 

 

 

                                 AULA 101  edificio

           

1

ACQUISTO

SARA

3BL

B1

 

2

ADDESA

ALFREDO

1E

B1

3

AIELLO

SABRINA

3L

B1

4

ALFANI

ELENA

3I

B1

5

AMATO

ANDREA

2B

B1

6

AMATO

MARCO

2B

B1

7

AMBROSELLI

SIMONE

2B

B1

8

AMETRANO

GIULIO

1B

B1

9

AMMATURO

ALESSIA

1B

B1

10

ARNONE

MARTINA FRANCESCA

1I

B1

11

ARSENI

CLORINDA NICOLETA

1B

B1

12

ASTARITA

SIMONE

1L

B1

13

AUBRY

LUIGI

4B

B1

14

CREDENTINO

GIOVANNA FLAVIA

2E

B1

15

GIUGLIANO

RAFFAELE

2I

B1

16

AJELLO

GIORGIO

4D

C1

17

BASILE

ALESSANDRA

3I

C1

18

BOTTE

GIADA

3M

C1

19

BRUNO

MARA

5F

C1

20

BRUSCHETTA

MATTEO

5C

C1

21

CARUSO

ROBERTA

4G

C1

22

CERULLO

ANDREA

4C

C1

 

 

AULA 102  edificio

 
 

1

BALESTRIERE

MASSIMO

2B

B1

   

2

BASURTO

MARCO

1H

B1

 

3

BENEDETTO

LAURA

3C

B1

 

4

BIANCO

MATTEO

3A

B1

 

5

BORRIERO

ANTONIO

2G

B1

 

6

BOTTE

AMBRA

1L

B1

 

7

BOVA

VALERIA

4BL

B1

 

8

BRESCIA

EMMANUELE

2B

B1

 

9

BRUSCO

FILOMENA

1I

B1

 

10

BUOVOLO

FLAVIA MARIA ROSARIA

3C

B1

 

11

CAMILLO

IRENE

3A

B1

 

12

CAMPO

LUCIO

4A

B1

 

13

ANDROSONI

ETTORE

3C

B1

 

14

CANALE

CLAUDIA

1A

B1

 

15

CIRINO

ANTONIO

3E

C1

 

16

DE ROSA

ALESSANDRA

4BL

C1

 

17

D'ECCLESIIS

CHIARA

3G

C1

 

18

DELLA CORTE

FLAVIA NOEL

4BL

C1

 

19

DI LUCCIO

DARIO

4C

C1

 

20

FORTINO

FEDERICA

3C

C1

 

21

DONZELLI

ILARIA

5A

C1

 

 

 

AULA 103  edificio

 

1

CANGIANO

STEFANO

2B

B1

 

2

CAPASSO

FRANCESCO

3C

B1

3

CAPUOZZO

RAFFAELE

1B

B1

4

CASSITTO

FABRIZIO

2A

B1

5

CASTALDO

BENEDETTA

3C

B1

6

CASTELLANO

MASSIMO

3B

B1

7

CELENTANO

OLIMPIA

1F

B1

8

CIARDIELLO

MARIO

1F

B1

9

CIPOLLETTA

DOMENICO

1A

B1

10

COCOZZA

MARCO

2A

B1

11

COLELLA

MATTIA

1I

B1

12

CORCIONE

ROBERTO

2G

B1

13

CRISPINO

ANGELO

2G

B1

14

FRISCIA

ELENA

4A

C1

15

GILARDI

GINO

4C

C1

16

IORIO

FABIANA

4 AL

C1

17

LICCARDO

GIUSEPPE

4AL

C1

18

MONTANARO

CLAUDIA

4A

C1

19

PINGI

MATTIA

3B

C1

20

RIPPA

STEFANO

5E

C1

21

TUPPOLANO

CARLO

3E

B1

 

22

VACATELLO

FLORA

2I

B1

 

 

 

AULA 104  edificio

 
 

1

CUCCURULLO

GABRIELE

4I

B1

   

2

CUNDARI

GIORGIA

2A

B1

 

3

D'ACIERNO

DANIELE

2I

B1

 

4

D'ALESSANDRO

LUCREZIA

3L

B1

 

5

DE LORENZI

MATTEO

1I

B1

 

6

DE LUCIA

FEDERICA

2A

B1

 

7

DE SANTIS

SERENA

1E

B1

 

8

DEIGUELGAR

YOUSEF DAVIDE

2A

B1

 

9

DELLA CORTE

ALESSANDRA

3A

B1

 

10

DELLA MONICA

MATTIA

2I

B1

 

11

DELLA ROCCA

FRANCESCO

3B

B1

 

12

D'ESPOSITO

FRANCESCO

1I

B1

 

13

DI GUIDA

GENNARO

1I

B1

 

14

DI LUCCIO

FRANCESCO

1M

B1

 

15

RUGGIERO

DANIELA

3E

C1

 

16

RUSSO

ANGELO

3E

C1

 

17

SARNELLI

LUCA

4E

C1

 

18

SEPE

JOLANDA

4L

C1

 

19

SOVIERO

FRANCEASCO

5B

C1

 

20

TAMMARO

SALVATORE

4AL

C1

 

21

VISCOVO

ANGELO

4E

C1

 

22

VICEDOMINI

AURORA

1BL

B1

   

23

VITI

SASHA MANUEL

3M

B1

   

 

 

AULA 105  edificio

 

1

DI MARINO

MARIA GIOVANNA

3D

B1

 

2

DI NAPOLI

ALESSANDRA

3C

B1

3

DI NUNZIO

CLAUDIA ANGELA

1A

B1

4

DI RUSSO

ALESSIA

2D

B1

5

DI SARRA

CAMILLA

2D

B1

6

DI TELLA

ALESSANDRA

1AL

B1

7

D'ONOFRIO

ELISA

1L

B1

8

D'ONOFRIO

ANDREA

2I

B1

9

ESPOSITO

PIERLUCA

2H

B1

10

ESPOSITO

GAIATERESA

3BL

B1

11

ABILITATO

MARIAGRAZIA

3AL

B2

12

ACAMPORA

SIMONE

4L

B2

13

AFFUSO

ROBERTO

3E

B2

14

AGLIATA

ANNA

4I

B2

15

ARNONE

LUCA

3L

B2

16

BAGNATO

SILVIA

4AL

B2

17

BAGNUOLO

PORZIA SVEVA

1I

B2

18

BIANCO

MARTINA

5A

B2

19

BIFOLCI

ROBERTA

4L

B2

20

BOCCHINI

VINCENZO

3E

B2

21

ZACCARO

ALESSANDRA

1B

B1

 

22

ZICARELLI

TERESA VIEIRA

1E

B1

 

23

ZIFARELLI

GIUSEPPE

3D

B1

 

 

 

AULA 201  edificio

 

1

BURRACCIONE

BRUNO

5H

B2

 

2

CACACE

ANTONIO PAOLO

2L

B2

3

CACCIAPUOTI

EMANUELA

4E

B2

4

CALABRIA

GIULIA

2C

B2

5

CANERA

CHIARA

3E

B2

6

CANALE

FEDERICA

4E

B2

7

CANDITONE

SAMUELE

3M

B2

8

CANTA

ERNESTO

3M

B2

9

CAPASSO

SIMONA

4AL

B2

10

CAPASSO

MATTEO

4B

B2

11

CARANDENTE

FRANCESCA PIA

3C

B2

12

ESPOSITO

MATTIA

3L

B1

13

ESPOSITO

ALESSANDRO

3M

B1

14

FALCO

ALICE

4B

B1

15

FERONE MARRONE

MARCO

3I

B1

16

FILOCAMO

FABRIZIO

1AL

B1

17

FILOGAMO

SARA

1I

B1

18

FLORES

GABRIELE

1M

B1

19

FRATTINI

GIORGIA

2H

B1

20

FUSARO

ANTONIO

3D

B1

21

FUSCO

GIORGIA

4AL

B1

22

SACCO

FLAVIA

3C

B2

 

23

SANGIOVANNI

CHIARA

3AL

B2

 

24

SANTELIA

LAURA GRETA

3E

B2

 

 

 

AULA 202  edificio

 
 

1

GAGLIARDO

SIMONA

3B

B1

   

2

GARGIULO

ANDREA

1B

B1

 

3

GENOVESE

VITTORIO

1E

B1

 

4

GIUGLIANO

FRANCESCO

4I

B1

 

5

GRANATA

MICHELE

2D

B1

 

6

GRANDILLO

GIADA

1A

B1

 

7

GRAZIOSO

SIMONE

2G

B1

 

8

GREEN

GIADA

3BL

B1

 

9

GUZZI

LUCA

1I

B1

 

10

IORIO

GIULIA

1F

B1

 

11

IORIO

ANTONIO

1H

B1

 

12

CASA

LORENZO

1M

B2

 

13

CAVA

CARMEN

1I

B2

 

14

CECERE

SARA

5B

B2

 

15

CERRACCHIO

CRISTIANO

1A

B2

 

16

CIMMINO

ANNITA

3I

B2

 

17

CIRELLI

FLAVIA

4I

B2

 

18

COLAMATTEO

DAVIDE

2B

B2

 

19

CONTE

GIANLUCA

3E

B2

 

20

CONVERSO

STEFANO

5A

B2

 

21

CORCIONE

CLAUDIO

5G

B2

 

22

SANTORIO

LUCREZIA

4I

B2

 

23

SASANELLI

VALENTINA

4I

B2

   

24

SAVIO

FRANCESCA

3I

B2

   

 

 

AULA 203  edificio

 
 

1

IZZO

MARIABIANCA

1AL

B1

   

2

JULIANO

TIZIANO

3H

B1

 

3

LANDOLFI

ALESSIA EMILIA

3BL

B1

 

4

LANZARO

ANTONELLA

4AL

B1

 

5

LATERZA

CHIARA

1A

B1

 

6

LATERZA

ALESSANDRO

1B

B1

 

7

LEONARDI

ISABELLA

3H

B1

 

8

LETTERA

ALESSIA EMILIA

2I

B1

 

9

LETTERA

MATTEO

3I

B1

 

10

LIGUORI

LAURA

1F

B1

 

11

LONGINO

LUCA

2I

B1

 

12

CORDAME

IVANA

5BL

B2

 

13

CORRADO

FRANCESCA

5AL

B2

 

14

COSTANZO

MELISSA ANNAPIA

3M

B2

 

15

COTECCHIA

FRANCESCO

3B

B2

 

16

CUCCURULLO

ALESSANDRO

2F

B2

 

17

CUCCURULLO

VICTORIA

4D

B2

 

18

D'AVINO

REBECCA

3B

B2

 

19

DE BENEDETTA

ELENA

3M

B2

 

20

DE CESARE

ROBERTA

3I

B2

 

21

DE CRISTOFARO

MARTINA

5BL

B2

 

22

SCAFURO

ANTONIO

4G

B2

   

23

SCARFIGLIERI

SABRINA

3M

B2

   

24

SCIARAFFA

CIRIACO

3E

B2

   

 

 

AULA 204  edificio

 

1

LONGOBARDI

SABRINA

4AL

B1

 

2

LUBRANO

MATTEO

2A

B1

3

LUONGO

ISABELLA

1I

B1

4

MAGLIOZZI

ALESSANDRO

3BL

B1

5

MAIONE

GIOVANNI

2A

B1

6

MAISTO

MATTEO

2B

B1

7

MALGIERI

ALFONSO

3B

B1

8

MANCO

EDUARDO

1M

B1

9

MARINO

MARTINA

4G

B1

10

MARTINENGO

ROSSANA

1I

B1

11

DE LUCA

GINEVRA

3M

B2

12

DE MAGISTRIS

GIUSEPPE EMANUELE

3E

B2

13

DE MICHELE

GIOVANNI CARLO

5C

B2

14

DE PASCALE

FRANCESCA

3A

B2

15

DEL PRETE

MYRIAM

1G

B2

16

DI CANDIA

DAVIDE

4E

B2

17

DI CICCO

CESARE

3M

B2

18

DI COSMO

VINCENZO

4E

B2

19

DI GIORGIO

SIMONE

4B

B2

20

SCOGNAMIGLIO

ILARIA

3I

B2

 

21

SCOTTO DI PERROTOLO

ALESSANDRA

3H

B2

 

22

SENES

ANDREA

1G

B2

 

 

 

AULA 205  edificio

 

1

MARZANO

GIUSEPPE

2B

B1

 

2

MATINO

ADRIANA

1F

B1

3

MEGNA

GUIDO

1A

B1

4

MELE

SARA

3L

B2

5

MERKABAOUI

AHMAD

1H

B1

6

MIELE

VIVIANA

1E

B1

7

MIGLIACCIO

GIOVANNA

3B

B1

8

MINALE

VALENTINA

1C

B1

9

MINOPOLI

STELLA

3G

B1

10

MOFFA

MARCO

1AL

B1

11

DI GUIDA

DANIELA

3E

B2

12

DI MATTEO

LUIGI GRAZIANO 4C

B2

13

ESPOSITO

ARIANNA

1A

B2

14

ESPOSITO

ARIANNA

3G

B2

15

ESPOSITO

GAIA

5BL

B2

16

FALCONE

CARLO ROMILDO

2H

B2

17

FARENGA

LAYLA

3B

B2

18

FIORETTI

FABRIZIO

3A

B2

19

FIORITO DE FALCO

ANDREA

3E

B2

20

FLORES

LEANDRO

4L

B2

21

ZECCA

MARIO MATTIA

3B

B2

 

22

ZOCCANO

ANTONIO

3D

B2

 

23

SEPE

ALESSANDRO

3E

B2

 

 

 

AULA 206  edificio

 
 

1

MONGILLO

DALILA

1AL

B1

   

2

MONTEFUSCO

BENEDETTA

3C

B1

 

3

MORRA

FLAVIA MARINA

2I

B1

 

4

NAVALE

LORENZO

1I

B1

 

5

NETTO

GAIA

2C

B1

 

6

NETTO

TOMMASO

2C

B1

 

7

NORMANNO

SARA

1B

B1

 

8

ORABONA

MARTINA

3BL

B1

 

9

ORBITELLO

MARCO

1G

B1

 

10

ORBITELLO

LUCA

1G

B1

 

11

PAGANO

RAFFAELE

3A

B1

 

12

FORASTIERE

LORENZO

3C

B2

 

13

GALIERO

FRANCESCO

4B

B2

 

14

GARGIULO

GIANMARCO

3M

B2

 

15

GARZIA

GENNARO DANIEL

3M

B2

 

16

GIANNETTI

VINCENZO

5G

B2

 

17

GRANATO

CHIARA

3M

B2

 

18

GRASSO

MORENA

3BL

B2

 

19

GRAZIANO

DAVIDE

5B

B2

 

20

IORIO

FRANCESCO

3H

B2

 

21

LAPIA

ARNALDO

3BL

B2

 

22

VETERE

LORENZO

5B

B2

   

23

VILONE

CHIARA

4B

B2

   

24

VIOLI

FRANCESCO

2L

B2

   

 

 

AULA 207  edificio

 
 
     

1

PALMA

MARTINA

1A

B1

   

2

PALMIERI

ANNA

1A

B1

 

3

PALUMBO

SABRINA

2D

B1

 

4

PANICO

RAFFAELE

3H

B1

 

5

PARASCANDOLO

FABRIZIO

2A

B1

 

6

PARISI

CLAUDIA

2E

B1

 

7

PASCUCCI

MARTINA KAROLA

1I

B1

 

8

PATHTHINIKUTTIGE

DISHINI ANNE PROBODANI NONIS

1M

B1

 

9

PEDATA

GABRIELE

1A

B1

 

10

PENNA

FEDERICA

2B

B1

 

11

PERNA

GAIA

2C

B1

 

12

LEONE

VINCENZA

5AL

B2

 

13

LICCARDO

ROBERTA

1G

B2

 

14

LIGUORI

GIULIO

3B

B2

 

15

LONGINO

FABIO

2G

B2

 

16

LOPES

CIRO

4E

B2

 

17

MADONNA

PAOLO

4BL

B2

 

18

MAIONE

MATTIA

3M

B2

 

19

MAIONE

ANNA

4D

B2

 

20

MARINO

LUCA

2A

B2

 

21

MARINO

FABIANA

4I

B2

 

22

VALLEFUOCO

RICCARDO

3C

B2

   

23

VALLONE

VALERIO

3M

B2

   

24

VESPOLI

SILVESTRO

1C

B2

   

 

 

AULA  208  edificio

 

1

PETRAROLI

ALESSIA

1AL

B1

 

2

PETRILLI

MAYA

3G

B1

3

PIANESE

MARIA ROSARIA

2A

B1

4

PIZZO

GIULIO

2F

B1

5

POLVERINO

GENNARO

3C

B1

6

PRESCIUTTI

FRANCESCO MARIO

2G

B1

7

RAINONE

RAFFAELE MARIA

2I

B1

8

RAIOLA

STEFANO

2E

B1

9

RICHIELLO

STEFANO

3A

B1

10

RIPPA

IRENE

2E

B1

11

MARKABAOUI

GENNY MOHAMED

3H

B2

12

MARZOCCA

MICHELA

2D

B2

13

MATAFORA

ALESSIO

4B

B2

14

MICCÙ

MARCO

3E

B2

15

MICCÙ

STEFANO

3E

B2

16

MIELE

DAVIDE

5B

B2

17

MORESCHI

FRANCESCA

3M

B2

18

MORRONE

GABRIELE

4AL

B2

19

MOSCOVICCI

SARA

4AL

B2

20

NAPOLITANO

DENIS JOSHUA

2A

B2

21

TERRACCIANO

ANDREA

4A

B2

 

22

TERZI

CHIARA

3E

B2

 

23

VALENTINO

GENNARO

4A

B2

 

 

AULA 209  edificio

 

 

1

RUOSI

MARCELLA

1L

B1

 

2

RUSSO

REBECCA

1H

B1

3

RUSSO

CIRO

2I

B1

4

RUSSO

FRANCESCACHIARA

3B

B1

5

RUSSOMANDO

ROBERTA

2D

B1

6

SALZANO

MARIA GIUSEPPINA

3H

B1

7

SANNINO

ERICA

1I

B1

8

SANTOMAURO

MARINA

1F

B1

9

SANTOPAOLO

MARIAELENA

3BL

B1

10

SANTORIO

PIERLUIGI

2I

B1

11

SAVARESE

MARTINA

3I

B1

12

NARDUCCI

GIULIA

4E

B2

13

NASTI

MATTEO

2C

B2

14

ORSO

GABRIELE

3C

B2

15

PALMIERI

MARIANNA

3A

B2

16

PARISI

FEDERICO

5D

B2

17

PASCALE

YLENIA

4AL

B2

18

NAVALE

LORENZO

1I

B2

19

PASSARO

MONICA

4A

B2

20

PENNINO

DARIA

3C

B2

21

PIERRO

LUIGI

4C

B2

22

SPIRITO

MARIO MATTIA

3E

B2

 

23

SQUILLANTE

KAROL

1A

B2

 

24

TAVASSI

GIORGIO

3L

B2

 

 

 

AULA 210  edificio

1

SCOTTO DI PERROTOLO

ALESSANDRA

3M

B1

 

2

SOLLA

PIERLUIGI

4L

B1

3

STENTARDO

MARIO

2B

B1

4

SUAREZ

SIMONE

1G

B1

5

TORRIERO

GIOVANNI

1C

B1

6

TORTORA

ALESSANDRA

1B

B1

7

TROCCHIA

FRANCESCA

4BL

B1

8

PIROZZI

SIMONE

5C

B2

9

PIRRO

FRANCESCA

2H

B2

10

PISANO

GIOVANNI

5B

B2

11

PIVONELLO

CHRISTIAN

2E

B2

12

POETI

ELISABETTA LUCIA

4B

B2

13

PORZIO

TERESA

4C

B2

14

PRENCIPE

DORIANNA

3L

B2

15

RAIOLA

FRANCESCO

4A

B2

16

RICCARDI

ENRICO

1A

B2

17

RICCIO

GABRIEL

4AL

B2

18

RISI

GIORGIO

2C

B2

19

RIVAROLA

FABRIZIO

2F

B2

20

RUSSO

GIULIA

2M

B2

21

SEQUINO

ELISA

4I

B2

 

22

SIMEOLI

GIUSEPPE

2C

B2

 

23

SPARAVIGNA

LORENZA

3B

B2

 

 

 

Napoli, 7 ottobre 2019   

Le Referenti del Progetto